Новости

Назад

22-я кнопка для муниципальных телеканалов

Включение муниципальных телеканалов в обязательный общедоступный перечень телевещания обеспечит телезрителям оперативный доступ к местным новостям и событиям, считают в комитете цифрового развития и связи Курской области.

Сегодня Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно зафиксировать на 22-й позиции муниципальные телеканалы в сетях кабельного вещания в условиях перехода на цифровое вещание. Законопроект был принят в мае Госдумой и одобрен Советом Федерации.

В соответствии с ним, муниципальный обязательный общедоступный телеканал будет выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции средств массовой информации. Кроме этого, не менее 20% от общего времени канала, вещающего на территории муниципалитета, должно состоять из программ, освещающих вопросы местного значения.

Выбрать можно только один обязательный канал. Порядок этой процедуры устанавливается российским правительством. Кроме того, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России наделяется полномочием устанавливать порядок приема оператором обязательных общедоступных телеканалов сигнала, посредством которого будет осуществляться трансляция муниципального обязательного общедоступного телеканала.