«Умный город»

В комитете цифрового развития и связи Курской области сообщили, что в Хомутовском, Кореневском и Черемисиновском районах Курской области «Ростелеком» внедряет сервис «Умный дом».

Так, с умными розетками и лампочками можно экономить на электричестве, а датчики движения среагируют, если в дом заберётся злоумышленник во время отсутствия хозяина. Датчики дыма и протечки вовремя дадут знать, если возникнут проблемы с трубопроводом или начнется пожар. С помощью приложения на смартфоне пользователь дистанционно может контролировать, закрыты ли входные двери и окна, выключен ли свет, и не остался ли включен утюг.

Сервис «Умный дом» реализуется в рамках проекта «Умный город» в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика».