Новости

Назад

Вячеслав Берзин: «Проект может быть интересен и другим районам области»

В 2020 году в Щигровском районе Курской области начали установку датчиков пожарной безопасности в домах многодетных семей. Курский подрядчик предложил проект расширить: не просто установить оборудование в домах, но и подключить его к пульту Единой дежурной диспетчерской службы.

Теперь в случае возгорания звуковой сигнал срабатывает непосредственно в доме, и в ту же секунду информация появляется в ЕДДС. Дежурный оперативно связывается с главой сельсовета, уточняя ситуацию. Если помощь действительно требуется, на место незамедлительно отправляются спасатели и скорая.

Такие датчики уже установили более чем в 170 домах района. Это не только многодетные семьи, но и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации; им оборудование поставили бесплатно. Подключиться к системе могут и остальные жители, достаточно лишь купить датчики.

Система полезна в разных отраслях. Её, к примеру, можно использовать для оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях.

«Проект может быть интересен и другим районам области. В ближайшее время организуем встречу с представителями компании подрядчика, пригласим на неё специалистов региональных комитетов цифрового развития и связи, ЖКХ и ТЭК, региональной безопасности, обсудим детали и возможные сферы применения», — рассказал заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.