Новости

Назад

Максут Шадаев: «Вводим обязательный минимальный социальный стандарт доступа к сети интернет»

С 1 апреля стартовал эксперимент по предоставлению гражданам бесплатного доступа к социально значимым сайтам даже при отрицательном балансе.

«Пять наших крупнейших операторов связи, которые охватывают сегодня 70 процентов домохозяйств, поддержали инициативу: в пилотном режиме не отключать тех пользователей, которые по каким-то причинам не могут оплачивать домашний Интернет, и сохранить им доступ к Интернету, ограничив его перечнем социально значимых сайтов», —  сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев 1 апреля текущего года на телесовещании Президента с членами Правительства.

«Фактически мы говорим о том, что вводим обязательный минимальный социальный стандарт доступа к сети интернет», — сказал министр. Он выразил надежду, что, помимо крупных операторов, к этой инициативе также подключатся небольшие интернет-провайдеры.

В перечень социально значимых ресурсов, участвующих в эксперименте, вошли популярные соцсети и сообщества по интересам, поисковые системы, сервисы электронной почты и мессенджеры, новостные сайты. Кроме того, в список включены востребованные информационные ресурсы в сфере образования, медицины, культуры, спорта, науки, популярные сайты госорганов и сайты оказания госуслуг, крупнейшие онлайн-магазины, агрегаторы и сервисы по доставке, электронные финансовые и банковские сервисы, а также сервисы по поиску работы и развитию карьеры.