Новости

Назад

Куряне чтят память экипажа подлодки «Курск»

Сегодня исполняется 19 лет с момента трагедии в Баренцевом море. 12 августа 2000 года произошла катастрофа – на глубине 108 метров затонул российский атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Все 118 членов экипажа погибли. Среди них были и куряне.

Двенадцать погибших подводников покоятся в городе Курске на Мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Каждый год 12 августа жители города и области вместе с представителями общественных организаций и органов власти приходят сюда, чтобы почтить память погибших подводников. Траурные мероприятия в Курске по традиции начались в десять утра с поминальной службы и возложения венков и цветов к памятнику экипажу АПРК «Курск». В церемонии приняли участие члены семей захороненных в Курске подводников, ветераны подводного флота, горожане…

Работники Центра электронного взаимодействия Комитета цифрового развития и связи Курской области приняли участие в этом памятном мероприятии.

Подвиг моряков АПРК «Курск» вспоминают и во всех учреждениях города, открыты фотовыставки, работают тематические мероприятия…