Новости

Назад

1 мая меняются правила купли-продажи машин с пробегом

Вчера, 21 марта, директор Департамента передовых цифровых решений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Горобцов сделал официальное заявление 

«К 1 мая 2021 года Минцифры России запланирована реализация механизма осуществления юридически значимых действий в электронной форме на портале Госуслуг. Перечень действий будет утверждён приказом Минцифры России. 

В результате внедрения на портале Госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами».

Согласно нововведению сделку о купле-продажи подержанного автомобиля можно будет проводить при помощи портала «Госуслуги» — это даст возможность ставить на документах электронную подпись и передавать их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате. На сайт нужно будет загрузить ПТС, СТС, полис ОСАГО (если он есть) на имя старого собственника, а также подать заявление. Осуществление сделки возможно только физическим лицам и только при оформлении транспортного средства с пробегом.

Владельцам ТС нужно понимать, что это только заключение договора, а не веся процедура купли-продажи.