Новости

Назад

Безопасный город продолжает развиваться

Интеллектуальное видеонаблюдение всё больше способствует раскрытию преступлений и становится необходимым инструментом для контроля за оперативной обстановкой. На сегодняшний день эта система построена в 12 районах Курской области, установлено 53 видеокамеры.

Вместе с тем АО «ЭР-Телеком Холдинг» продолжает приём заявок на установку дополнительных видеокамер, проводит обучение сотрудников Единой дежурно-диспетчерской службы.

Продолжается переоборудование домофонов с системой видеонаблюдения. В регионе уже насчитывается 507 безопасных подъездов, к концу года их число возрастет до 2 130. Умные видеокамеры, встроенные в домофоны, распознают лица, госномера транспортных средств, помогают в раскрытии преступлений на придомовых территориях.

Также разрабатываются новые цифровые платформы для создания инновационных комплексных систем «Безопасный город». Так, компания «Нейробриз» презентовала умные камеры, способные распознать ситуацию и оперативно на неё среагировать. Эта система охватывает все потенциальные риски, что поможет в пресечении преступлений и порчи городского имущества, в своевременном выявлении поломки светофоров, обнаружении возгораний. А Центр речевых технологий представил умные видеокамеры с возможностью биометрии по голосу, лицу, спрятанному под маской или в капюшоне. Высокочувствительные камеры могут быть вмонтированы даже в металлодетекторы.