Новости

Назад

В военном иннограде ЭРА служат куряне

Цель создания Военного инновационного технополиса ЭРА — обеспечить поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере. Пристальное внимание уделено образовательным программам для молодых учёных в рядах Российской Армии. ЭРА расшифровывается как «элита российской армии». Расположен технополис на берегу Чёрного моря, в Анапе.

Попасть сюда сложно. Мало быть одаренным выпускником гражданского вуза. В научные роты берут ребят с научными достижениями и патентами в сферах, которые интересны военным. Чтобы попасть в военный технополис, нужно ещё раз пройти отбор и доказать, что можешь создавать разработки, которые защитят страну от любых атак, хоть в реальном пространстве, хоть в виртуальном. В научных ротах технополиса проходят службу выпускники ведущих вузов страны, среди которых и выпускники Курского государственного университета.

На факультете физики, математики, информатики КГУ состоялась встреча с представителями одной из научных рот Военного инновационного технополиса ЭРА.

Участники встречи узнали о том, что технополис является уникальным научным центром, осуществляющим научные исследования по направлениям: робототехника; АСУ и ИТ-системы; информационная безопасность; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение и распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биотехнические системы и технологии; нанотехнологии и наноматериалы.

Отбор в научные роты начинается с заполнения анкеты на официальном сайте ЭРА в разделе Научные роты. Пройти год срочной военной службы в технополисе ЭРА можно, выбрав одно из перечисленных направлений.

По данным предыдущих конкурсов, кандидаты в научные роты в основном выбирают направления: IТ-технологии, робототехника и биомедицина. Конкурс на место по этим направлениям достигает 15 человек на место. При этом, средний конкурс по другим специальностям уже на протяжении нескольких призывных кампаний сохраняется на уровне 8 человек на место.

Военнослужащие научных рот, которые проходят конкурсный отбор, – стипендиаты Президента РФ за отличие в учебе и вклад в научную деятельность, кандидаты в мастера спорта, авторы научных публикаций и обладатели интеллектуальной собственности.

Представители технополиса отдельно остановились на условиях прохождения службы. Технополис занимает площадь 17 гектаров в городе Анапа. Расположение, современные и комфортные условия для работы и жизни делают его одним из самых привлекательных мест для прохождения службы.

По завершении службы в рядах научных рот возможны различные варианты трудоустройства: в Министерстве обороны с присвоением звания «лейтенант» со всеми социальными гарантиями, предусмотренными для военнослужащих; на одно из предприятий ОПК, ведущих разработки на территории технополиса и за его пределами; в научные лаборатории технополиса в статусе гражданского служащего Вооруженных сил РФ с обеспечением жильем и достойной заработной платой.