Новости

Назад

Скоростной интернет в многоэтажках Суджи!

Совершенствование и расширение сетевой инфраструктуры в Курской области – одна из основных задач в регионе. Быстрый интернет стал доступен и в городе Судже, сообщает комитет цифрового развития и связи Курской области.

За первое полугодие текущего года Курский филиал ПАО «Ростелеком» обеспечил возможность подключения высокоскоростного доступа в интернет по технологии GPON и FTTx в населённых пунктах 12 районов Курской области. Теперь современные цифровые решения доступны жителям 17 районов региона, которые могут пользоваться такими современными интерактивными сервисами, как «Ростелеком. Здоровье» или «Умный дом», а также цифровым телевидением.

Подключение к сети частных и многоэтажных домов в поселках и деревнях проходит по технологии GPON. Gigabit PON — это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку кабеля прямо до квартиры абонента и позволяет получить по одному кабелю несколько услуг связи одновременно.

Fiber To The X (FTTx) — это оптическое волокно до точки X, это общий термин для любой широкополосной телекоммуникационной сети передачи данных, использующей в своей архитектуре волоконно-оптический кабель в качестве последней мили для обеспечения всей или части абонентской линии.

Жители трёх многоэтажных домов Суджи теперь могут пользоваться доступом в интернет на скорости до 100 Мбит/с.